Quien vende hogar y cocina desde el extranjero llega antes a los compradores chinos con una tienda transfronteriza en Tmall Global o JD Worldwide. El textil y los utensilios de cocina no eléctricos entran con poco gasto. Basta un enchufe o una superficie en contacto con alimentos para que aparezcan la certificación y los ensayos, y esa carga es la que suele empujar una gama hacia el comercio general.
De ahí que lo primero sea ordenar la gama en tres montones: lo que lleva enchufe, lo que toca alimentos y lo que no hace ni lo uno ni lo otro. Una sartén de hierro fundido toca alimentos. Un hervidor cumple las dos condiciones. Una manta de lino no cumple ninguna, y es el producto que menos problemas da camino de China.
La tabla ordena diez subcategorías con ese criterio. Los pesos son nuestras horquillas de trabajo para una unidad de venta en caja, no una estadística con fuente. La columna de cumplimiento funciona como lista de comprobación: antes de publicar, contraste cada punto con el texto vigente del organismo que lo emite.
| Subcategoría | Peso enviado, orientativo | Viable en transfronterizo | Comprobar antes de publicar (organismo emisor) | Mejor primer canal |
|---|---|---|---|---|
| Ollas, sartenes y moldes | de 1,5 a 5 kg, denso | Sí | Contacto con alimentos: GB 4806.1 y la parte de metal, esmalte o recubrimiento (NHC) | Tmall Global |
| Cuchillos y tablas de cortar | de 0,3 a 1,5 kg | Sí | Contacto con alimentos: superficies de metal, madera o bambú (NHC) | Tmall Global |
| Conservación de alimentos | de 0,5 a 2 kg, voluminoso | Sí | Contacto con alimentos: norma de la parte de plástico o vidrio (NHC) | JD Worldwide |
| Pequeños electrodomésticos de cocina | de 2 a 6 kg, voluminosos | Condicionado | Línea del catálogo CCC de cada producto (SAMR); contacto con alimentos en las piezas interiores (NHC); enchufe y tensión | JD Worldwide |
| Café y té | de 0,5 a 4 kg | Condicionado | Sin motor: contacto con alimentos (NHC). Eléctricos: línea CCC de calentadores de líquidos (SAMR) | Tmall Global |
| Vajilla y vasos | de 1 a 4 kg, frágil | Sí | Contacto con alimentos: norma de la parte de cerámica o vidrio (NHC) | Tmall Global |
| Ropa de cama y textil del hogar | de 0,4 a 3 kg, ligero | Sí | Código de seguridad textil GB 18401 (SAMR); etiqueta en chino en comercio general | Tmall Global |
| Baño | de 0,3 a 2 kg, ligero | Sí | Toallas según la GB 18401 (SAMR); etiqueta en chino en comercio general | Tmall Global |
| Almacenaje y organización | de 1 a 8 kg, voluminoso | Sí, con márgenes estrechos | Contacto con alimentos si guarda comida (NHC); etiqueta en chino en comercio general | JD Worldwide |
| Decoración | de 0,5 a 5 kg, frágil | Sí | CCC si es una lámpara conectada a la red (SAMR); etiqueta en chino en comercio general | Tmall Global |
«Viable en transfronterizo» quiere decir que la familia de producto figura en la lista china de importación minorista transfronteriza y no exige registro de primera importación. «Condicionado», que antes hay que despejar la cuestión del enchufe. Las fuentes de cada columna se citan en las secciones siguientes y se verificaron el 5 de noviembre de 2026.
Si busca proveedores en China, esta no es su página
Quien busca «productos de hogar y cocina China» se topa sobre todo con contenidos de abastecimiento: cómo dar con una fábrica en Guangdong, cómo embarcar contenedores rumbo a Europa. Aquí se recorre el camino inverso. Esta página es para una marca fabricada fuera de China que vende a hogares chinos desde tiendas chinas.
Ese sentido tiene sus propias reglas, y todas las que siguen proceden de un regulador chino o de la página de normas de una plataforma. Las volvimos a comprobar el 5 de noviembre de 2026.
Las cuatro marcas de hogar y cocina que funcionan en China, y las que no
Cuatro perfiles rinden bien por el canal transfronterizo.
La marca de baterías de cocina con historia. Fabricante de hierro fundido, cobre o esmalte con una procedencia que contar. El producto es pesado y caro, de modo que el coste fijo del envío apenas roza su margen.
La marca de vajilla y vasos con diseño propio. Cerámica, vidrio y cubertería de aspecto reconocible. Fotografía bien, y eso cuenta en plataformas que venden a golpe de feed y de directo.
La marca de textil y baño. Lino, toallas, ropa de cama. Nada se enchufa, nada toca comida y los paquetes pesan poco. Con el código de seguridad textil, y una etiqueta en chino si la mercancía pasa a comercio general, el expediente de cumplimiento queda completo.
La marca especializada en electrodomésticos. Un producto estrella (una máquina de espresso, una batidora amasadora) con seguidores fuera de China. Funciona, pero solo cuando la certificación está resuelta, y eso puede tardar meses.
Lo que se atasca: las cajas de almacenaje de gran consumo, los básicos sin personalidad y todo lo voluminoso y barato. Un organizador de plástico de 60 yuanes soporta la misma preparación, el mismo embalaje y la misma entrega que una sartén de 1.200 yuanes, y las marcas nacionales se pelean ese lineal con uñas y dientes.
Dónde se parte la categoría: enchufe, contacto con alimentos o ninguno de los dos
El enchufe
La certificación obligatoria de productos de China, el CCC, rige antes de que un producto del catálogo pueda venderse o importarse. El catálogo es concreto y nombra los productos uno a uno, línea por línea.
Los productos del catálogo CCC deben estar certificados y llevar la marca de certificación antes de salir de fábrica, venderse o importarse. Fuente: Administración Estatal de Regulación del Mercado (市场监管总局), Disposiciones sobre la gestión de la certificación obligatoria de productos, en la redacción del Decreto n.º 61 de 2022. https://www.samr.gov.cn/zw/zfxxgk/fdzdgknr/fgs/art/2023/art_1fb2082e0cca45cbb8e70b4a33e15e99.html
Tres electrodomésticos de uso corriente ocupan tres líneas distintas del catálogo. Por eso la única instrucción segura es comprobar producto por producto.
| Producto | Línea del catálogo CCC (código) | Qué cubre la línea |
|---|---|---|
| Hervidor, cafetera | 35, calentadores de líquidos (0717) | Hervidores eléctricos, teteras, cafeteras y cuece huevos, hasta 250 V |
| Freidora de aire | 30, hornos portátiles y similares (0712) | Tostadoras, hornos, panificadoras y freidoras de aire, hasta 250 V y 10 L |
| Batidora de vaso, molinillo de café | 31, aparatos de procesado de alimentos (0713) | Batidoras, batidoras de vaso, exprimidores, trituradoras y molinillos de café de hasta 500 g |
La tabla de alcance de 2023 incluye las freidoras de aire en la línea 30 (código 0712), las batidoras de vaso y los molinillos de café en la 31 (0713) y los hervidores eléctricos y las cafeteras en la 35 (0717), todos para aparatos de hasta 250 V. Fuente: Administración Estatal de Regulación del Mercado (市场监管总局), Tabla de descripción y definición del catálogo de certificación obligatoria de productos, revisión de 2023, anexo 2, septiembre de 2023. https://www.cnca.gov.cn/zwxx/gg/zjgg/art/2023/art_31ce43f5837d408cb2023ec693615ada.html
Cada línea lleva sus propias normas de ensayo: el certificado del hervidor no vale para la freidora de aire. Compruebe primero la línea y después las exclusiones que afectan al producto (los modelos comerciales, por ejemplo, quedan fuera de la mayoría).
Después vienen el enchufe y la tensión. Un aparato concebido para la red norteamericana necesita una versión para China, con la tensión de la red local y su tipo de clavija. La referencia china en materia de tensiones es la norma nacional GB/T 156-2017.
La GB/T 156-2017, Tensiones normalizadas, una norma nacional recomendada, se publicó el 1 de noviembre de 2017 y entró en vigor el 1 de mayo de 2018. Está vigente. Fuente: Administración Estatal de Regulación del Mercado (市场监管总局), registro nacional de normas, consultado en noviembre de 2026. https://std.samr.gov.cn/gb/search/gbDetailed?id=71F772D82246D3A7E05397BE0A0AB82A
Queda una laguna. No hemos hallado ningún texto del regulador que aclare si el CCC alcanza a la mercancía vendida por comercio minorista transfronterizo con almacén aduanero. No suponga que no. Obtenga por escrito la posición de su almacén aduanero antes de publicar cualquier producto eléctrico.
El contacto con alimentos
La segunda barrera afecta a todo lo que toca alimentos. La Ley de Seguridad Alimentaria china abarca envases, recipientes, utensilios y equipos, a los que llama «productos relacionados con los alimentos», y es tajante con las importaciones.
Los alimentos importados, los aditivos alimentarios y los productos relacionados con los alimentos deben cumplir las normas nacionales de seguridad alimentaria de China. Fuente: Asamblea Popular Nacional (全国人大), Ley de Seguridad Alimentaria, art. 92, en su versión modificada de 12 de septiembre de 2025, vía la base de datos normativa del Ministerio de Comercio. https://policy.mofcom.gov.cn/claw/clawContent.shtml?id=104105
Las normas forman una familia. La GB 4806.1 fija la regla general y, por debajo, normas separadas cubren el esmalte, la cerámica, el vidrio, el plástico, el papel, el metal, los recubrimientos y el caucho.
La GB 4806.1-2016 fija los requisitos generales de seguridad de los materiales y objetos en contacto con alimentos, y se publicó junto con las normas parciales de esmalte (GB 4806.3), cerámica (4806.4), vidrio (4806.5), plástico (4806.7), papel (4806.8), metal (4806.9), recubrimientos (4806.10) y caucho (4806.11). Fuente: Comisión Nacional de Sanidad y Planificación Familiar y Administración de Alimentos y Medicamentos de China (国家卫生计生委 食品药品监管总局), anuncio n.º 15 de 2016, 19 de octubre de 2016, copia en un portal gubernamental. https://public.zhongyuan.gov.cn/D49Y/1608154.jhtml
Una sartén antiadherente exige, por tanto, dos expedientes: el del metal y el del recubrimiento. Una cazuela esmaltada con tapa de vidrio, otros dos. El informe del laboratorio tiene que nombrar cada norma parcial que afecta al producto.
Ninguno de los dos
El textil, la ropa de baño, la decoración y las piezas de almacenaje vacías esquivan las dos barreras. Su expediente se reduce al código de seguridad textil (para todo lo tejido) y, una vez en comercio general, a una etiqueta en chino. La mercancía transfronteriza puede viajar sin ella.
La GB 18401-2010, código nacional general de seguridad de los productos textiles, es obligatoria y está vigente; clasifica los productos en A (lactantes), B (contacto con la piel) y C (sin contacto con la piel). Fuente: Administración Estatal de Regulación del Mercado (市场监管总局), registro nacional de normas, revisado en abril de 2022. https://std.samr.gov.cn/gb/search/gbDetailed?id=71F772D7D9F6D3A7E05397BE0A0AB82A
La etiqueta de un producto debe indicar en chino el nombre del producto y el nombre y la dirección del fabricante. Fuente: Administración Nacional de Propiedad Intelectual de China (国家知识产权局), Ley de Calidad de los Productos, art. 27, en su versión modificada de diciembre de 2018, julio de 2019. https://www.cnipa.gov.cn/art/2019/7/31/art_104_67810.html
Lo que cuesta vender productos de hogar y cocina en China: la hoja de tarifas
La división se refleja también en las tarifas de las plataformas. En Tmall Global, el enchufe queda del lado barato.
| Plataforma | Depósito (yuanes) | Cuota anual (yuanes) | Comisión: baterías de cocina y vajilla | Comisión: electrodomésticos de cocina | Norma comprobada |
|---|---|---|---|---|---|
| Tmall Global | 50.000 | 60.000 en baterías de cocina; 30.000 en electrodomésticos | 5 % | 2 % | 5 nov 2026 |
| JD Worldwide | 21.300 en baterías de cocina (unos 2.700 euros); 35.500 en electrodomésticos (unos 4.500 euros) | Ninguna | 4 % más 0,9 % por pedido | 3 % más 0,9 % por pedido | 5 nov 2026 |
| Douyin transfronterizo | de 500 a 5.000, según las ventas del mes anterior | Ninguna | 6 %, más 4 % en canales determinados | 3 %, más 3,9 % en canales determinados | 5 nov 2026 |
Tmall Global cobra un 5 % de comisión y 60.000 yuanes de cuota anual por las herramientas de cocina y cocción, la vajilla, el almacenaje y la ropa de cama, y un 2 % y 30.000 yuanes por los electrodomésticos de cocina y del hogar. Fuente: Tmall Global (天猫国际), Cuotas anuales y tarifas de comisión por categoría (天猫国际各类目年费、技术服务费率), ajuste en vigor desde el 9 de septiembre de 2026. https://rule.tmall.hk/?type=detail&ruleId=11005909&cId=625
Una tienda insignia de marca en Tmall Global en mobiliario y artículos para el hogar, o en electrónica y electrodomésticos, paga un depósito de 50.000 yuanes. Fuente: Tmall Global (天猫国际), Normas de depósito de la plataforma (天猫国际平台保证金规则), en vigor desde el 12 de mayo de 2026. https://rule.tmall.hk/?type=detail&ruleId=8942&cId=625
JD Worldwide cobra a las baterías de cocina un 4,00 % más una tarifa de transacción del 0,90 %, con un depósito de tienda insignia de unos 2.700 euros, y a los electrodomésticos del hogar un 3,00 % más el 0,90 %, con unos 4.500 euros. Su baremo no recoge ninguna cuota anual. Fuente: JD Worldwide (京东全球购), Baremo de tarifas por categoría (京东全球购开放平台各类目资费标准), revisado el 24 de septiembre de 2026, en vigor desde el 1 de octubre de 2026. https://jdw-rule.jd.hk/detail?ruleId=950583665543483392
La tienda transfronteriza de Douyin cobra a la vajilla y las baterías de cocina un 6 % con un recargo del 4 % por canal, y a los electrodomésticos que no figuran en las líneas citadas un 3 % con el 3,9 %. Su depósito base es de 500, 2.000 o 5.000 yuanes, según las ventas del mes anterior. Fuente: Douyin E-commerce (抖音电商), Baremo de tarifas de servicio técnico de Douyin Global, 15 de julio de 2026, https://school.jinritemai.com/doudian/web/articlev0/aHMYyFoqESKn ; Normas de depósito de Douyin Global, 5 de junio de 2025, https://school.jinritemai.com/doudian/web/articlev0/107821
Y ahora, un dato que solo nosotros podemos publicar. Pasamos por nuestra calculadora de Tmall Global el año por defecto (3,5 millones de yuanes de ventas, un pedido medio de 250 yuanes y un Tmall Partner con una iguala mensual de 35.000 yuanes) en dos ocasiones: con la fila de hogar y menaje y con la de electrodomésticos de cocina y del hogar.
La tienda de baterías de cocina paga 235.000 yuanes de comisión y cuota anual; la de electrodomésticos, 100.000. El desembolso total del primer año es de 2.947.900 yuanes frente a 2.812.900, de los cuales vuelven 450.000 en ambos casos. En JD Worldwide, el mismo año cuesta 171.500 yuanes en comisiones y tarifas de transacción para las baterías de cocina y 136.500 para los electrodomésticos. Fuente: datos de las calculadoras de TheChinaPath, noviembre de 2026: cuatro filas de categoría en nuestras calculadoras de Tmall Global y JD Worldwide, un escenario por defecto, no resultados de una tienda concreta.
Esa diferencia de 135.000 yuanes en Tmall Global es dinero de verdad. Pero la fila barata viene precedida de un expediente de certificación que la marca de baterías de cocina nunca necesita, así que los electrodomésticos no son la entrada fácil.
Cuánto cuesta poner en destino un juego de ollas de 2 kg y un textil de 400 g
Supongamos dos pedidos: un juego de ollas de acero inoxidable de 2 kg a 1.200 yuanes y un juego de paños de cocina de lino de 400 g a 200 yuanes. Ambos precios son supuestos nuestros. Los dos productos figuran en la lista transfronteriza (el menaje de acero inoxidable en la partida 73239300, los paños de cocina de algodón en la 63026090).
La lista de importación minorista transfronteriza de 2019 incluye menaje de mesa y cocina de acero inoxidable (73239300), ropa de baño y de cocina de algodón (63026090), vajilla de porcelana y cerámica, cristalería, cuchillos, batidoras de vaso (85094090), arroceras (85166030), hornos (85166050) y cafeteras. Fuente: Ministerio de Hacienda (财政部) y otros doce organismos, lista de importación minorista de comercio electrónico transfronterizo, edición de 2019, en vigor desde el 1 de enero de 2020, publicada por el Ministerio de Comercio. https://images.mofcom.gov.cn/cws/202001/20200110143527533.pdf
Ninguno de los dos lleva impuesto al consumo, así que ambos tributan al tipo general transfronterizo: el 13 % de IVA, aplicado al 70 %, o sea, el 9,1 % del precio.
Las importaciones minoristas transfronterizas tributan a un arancel del 0 %, y el IVA de importación y el impuesto al consumo se recaudan al 70 % del importe legal. Fuente: Ministerio de Hacienda (财政部), 财关税〔2016〕18号, marzo de 2016. http://www.mof.gov.cn/gp/xxgkml/gss/201603/t20160324_2510682.htm
El tipo general del IVA en China es del 13 % desde el 1 de abril de 2019. Fuente: Boletín del Consejo de Estado (国务院公报), anuncio n.º 39 de 2019 del Ministerio de Hacienda, la Administración Estatal de Tributos y la Administración General de Aduanas, marzo de 2019. https://www.gov.cn/gongbao/content/2019/content_5416183.htm
| Por pedido, Tmall Global (yuanes) | Juego de ollas de 2 kg | Juego de paños de 400 g |
|---|---|---|
| Precio de venta | 1.200 | 200 |
| Impuesto transfronterizo al 9,1 %, a cargo del comprador | 109,20 | 18,20 |
| Comisión (5 %) y comisión de Alipay (1 %) | 72,00 | 12,00 |
| Almacenaje, preparación, embalaje, entrega y devoluciones | 17,35 | 17,35 |
| Coste para la marca por pedido | 89,35 | 29,35 |
| Peso sobre el precio | 7,4 % | 14,7 % |
Datos de las calculadoras de TheChinaPath, noviembre de 2026: la logística por pedido sale de los valores por defecto de nuestra calculadora de Tmall Global (0,8 yuanes de almacenaje durante dos meses, 4 yuanes de preparación y embalaje, 11 yuanes de entrega, 15 yuanes de gestión en el 5 % de los pedidos).
El artículo ligero carga con una proporción doble. Ahí está la trampa del textil: el paquete cuesta casi lo mismo contenga lo que contenga, de modo que los artículos blandos y baratos necesitan una cesta mayor (un juego, un pack) que absorba ese coste.
El artículo pesado plantea el problema contrario, y nuestro valor por defecto lo disimula. La línea de entrega de 11 yuanes está calculada para un paquete corriente. Embalar y entregar un juego en caja de 2 kg, o una cazuela de hierro fundido de 4 kg, sale más caro, y meterlo en el almacén aduanero también. Pida al almacén un presupuesto por tramos de peso antes de fijar el precio.
Y queda el techo de gasto: 5.000 yuanes por pedido transfronterizo y 26.000 al año para cada comprador.
El límite por operación es de 5.000 yuanes y el anual de 26.000 yuanes, desde el 1 de enero de 2019. Fuente: base de datos normativa del Ministerio de Comercio (商务部), 财关税〔2018〕49号, noviembre de 2018. https://policy.mofcom.gov.cn/claw/clawContent.shtml?id=65769
Un juego de cobre de gama alta que supere los 5.000 yuanes puede entrar igualmente si es el único artículo del pedido, pero entonces tributa por arancel, IVA e impuesto al consumo completos, a los tipos de las mercancías generales.
Un artículo indivisible que supere el límite de 5.000 yuanes pero no el anual puede entrar como importación minorista transfronteriza, con arancel, IVA de importación e impuesto al consumo cobrados íntegramente a los tipos de las mercancías. Fuente: Ministerio de Hacienda, Administración General de Aduanas y Administración Estatal de Tributos (财政部 海关总署 税务总局), 财关税〔2018〕49号, 29 de noviembre de 2018. http://gss.mof.gov.cn/gzdt/zhengcefabu/201811/t20181129_3079073.htm
Primero el canal transfronterizo, el comercio general cuando el volumen lo justifique
El comercio minorista transfronterizo es la vía ligera porque la mercancía se considera una importación personal del comprador.
Las importaciones minoristas transfronterizas se supervisan como bienes de uso personal, sin requisito de permiso de primera importación, registro ni presentación. Fuente: Ministerio de Comercio y otros cinco departamentos (商务部等六部门), 商财发〔2018〕486号, noviembre de 2018. https://www.gov.cn/zhengce/zhengceku/2018-12/31/content_5437823.htm
Con él, la marca reúne un año de datos reales de venta antes de comprometerse con algo más pesado: qué ollas se venden y a qué precio.
El comercio general es el paso siguiente. La mercancía despacha como importación ordinaria y puede ir a cualquier minorista, en línea o en tienda física. A cambio, la aduana exige el expediente completo: la marca CCC en cada producto del catálogo y una etiqueta en chino en cada unidad. Las normas de contacto con alimentos, esas, regían desde el primer día.
¿Cuándo compensa? Cuando un distribuidor o una tienda insignia nacional pide un volumen que los límites transfronterizos no pueden cubrir, o cuando un comprador físico (unos grandes almacenes, una cadena de artículos para el hogar) reclama stock. Entonces empieza el trabajo de búsqueda y gestión de distribuidores, y una lista de socios verificados de Compass puede ahorrarle meses de prospección.
No tenemos ningún caso de cliente publicado en hogar y cocina. Las cifras de esta página salen de los reguladores, de las normas de las plataformas y de nuestras calculadoras. De ningún otro sitio.
Lo que necesita una tienda de hogar y cocina antes del primer día
La lista es corta. Cada punto lleva más tiempo de lo que parece.
- Una marca registrada que la plataforma acepte. En Tmall Global, una marca (TM) sin registrar eleva el depósito de la tienda insignia a 100.000 yuanes.
- Informes de ensayo por piezas. Para cada producto en contacto con alimentos, un informe de laboratorio que cite las normas parciales GB 4806 que cumple.
- La respuesta sobre el CCC de cada producto eléctrico, uno a uno, y la posición del almacén aduanero por escrito.
- Fichas de producto en chino que resuelvan las dudas de tamaño. Diámetro de las sartenes en centímetros. Compatibilidad con inducción, indicada sin rodeos.
- Un plan de posventa para todo lo que lleve enchufe. Quién lo repara y en cuánto tiempo.
- Packs para los artículos ligeros, de modo que la cesta absorba el coste del paquete.
La puesta en marcha de la tienda transfronteriza reúne en una sola secuencia la tienda y el almacén aduanero.
Una tienda insignia o especializada cuya marca es una marca (TM) sin registrar paga un depósito base de 100.000 yuanes en Tmall Global. Fuente: Tmall Global (天猫国际), Normas de depósito de la plataforma (天猫国际平台保证金规则), en vigor desde el 12 de mayo de 2026. https://rule.tmall.hk/?type=detail&ruleId=8942&cId=625
En qué orden abrir los canales
Tmall Global primero, si la gama vive de la marca. Las baterías de cocina, la vajilla, el textil y la decoración se venden con el relato y la página de marca, y Tmall Global está pensado para eso. Es la fila de tarifas más cara de las tres para los productos sin motor. Pague igualmente.
JD Worldwide primero, cuando la rapidez de entrega y la credibilidad en electrodomésticos pesan más que el relato. Quien compra un electrodoméstico mira más la entrega y la posventa que un vídeo de marca, según nuestra lectura de la categoría, y la fila de JD para electrodomésticos es baja. La misma lógica sirve para las piezas funcionales de uso diario, como la conservación de alimentos. Una marca especializada en electrodomésticos puede abrir ahí sin reparos y sumar Tmall Global al segundo año.
Douyin, cuando la tienda ya tenga reseñas. Tiene el depósito más bajo de los tres y la comisión más alta sobre baterías de cocina, incluso antes del recargo por canal. Vende mediante directos y vídeo corto, lo que va bien con productos pesados y muy visuales como el hierro fundido, siempre que la marca disponga de una página de tienda a la que devolver a los compradores.
El comercio general llega cuando un solo socio puede absorber volumen. Antes, no.
Preguntas frecuentes
¿Puedo vender electrodomésticos de cocina en China sin certificación CCC?
Por comercio general, no. El CCC rige antes de que un producto del catálogo se venda o se importe, y los hervidores, las freidoras de aire y las batidoras tienen cada uno su línea. Para el comercio minorista transfronterizo con almacén aduanero no hemos hallado ningún texto del regulador que lo resuelva en un sentido ni en otro; considere la certificación la opción segura y pida por escrito la posición de su almacén.
¿Necesitan ensayos las baterías de cocina y la vajilla para venderse en China?
Deben cumplir las normas chinas, y el informe de laboratorio es la manera de acreditarlo. El artículo 92 de la Ley de Seguridad Alimentaria establece que los productos relacionados con los alimentos que se importen, entre ellos los recipientes y utensilios que tocan la comida, han de ajustarse a las normas nacionales de seguridad alimentaria: la familia GB 4806, con una regla general y partes específicas para metal, cerámica, vidrio, plástico, recubrimientos y caucho.
¿Qué plataforma sale más barata a una marca de hogar y cocina?
Depende del enchufe. En Tmall Global, las baterías de cocina sin motor pagan un 5 % y 60.000 yuanes de cuota anual; los electrodomésticos, un 2 % y 30.000 yuanes. JD Worldwide no cobra cuota anual y aplica un 4 % o un 3 %, más un 0,9 % por pedido. El depósito de Douyin arranca en 500 yuanes, con una comisión del 6 % en baterías de cocina.
¿Hay un límite de precio para vender artículos del hogar por el canal transfronterizo?
Sí. Cada comprador puede gastar 5.000 yuanes por pedido y 26.000 yuanes al año en comercio minorista transfronterizo. Un artículo suelto de más de 5.000 yuanes aún puede entrar solo, pero tributa por arancel, IVA e impuesto al consumo completos a los tipos de las mercancías generales, y eso suele acabar con la ventaja de precio.
Calcule el primer año en Tmall Global con «Hogar, textil y menaje» seleccionado
Actualizado el 5 de noviembre de 2026
¿Un proyecto en China? Tomemos un café.
Cuéntenos dónde está hoy y a dónde quiere llegar.



