eCommerce

Lo que cuesta vender muebles en China

Los muebles abren en JD Worldwide con 4.500 euros de depósito y un 5,9 % por venta, y en Tmall Global con 110.000 yuanes. El transporte pesa más que ambos.

En una exposición de muebles de Lecong, en Foshan, una vendedora sostiene un portátil con la ficha de un sofá en Tmall y la etiqueta de entrega e instalación, mientras un compañero de más edad, con un metro en la mano, señala la pantalla.

Para la mayoría de los muebles, olvídese de la tienda transfronteriza e importe a través de un distribuidor chino. Si quiere tantear antes el terreno en internet, JD Worldwide es la puerta más barata: un depósito de 5.000 dólares para una tienda oficial (unos 4.500 euros), ninguna cuota anual y un 5,9 % de cada venta. Tmall Global exige 110.000 yuanes entre depósito y cuota anual antes del primer pedido. En la mayoría de las piezas, el transporte acabará costando más que todo eso.

En esta categoría, las tarifas de las plataformas son la partida menor. Por eso abren el análisis, y en pocas líneas.

Primer año (en yuanes, salvo indicación) Tmall Global JD Worldwide Douyin cross-border
Depósito de garantía, reembolsable 50.000 unos 35.500 para una tienda oficial (4.500 euros); de 1.800 a 13.500 euros para las demás tiendas de 500 a 5.000
Cuota anual 60.000 (30.000 para algunas tiendas nuevas hasta marzo de 2027) ninguna ninguna
Comisión por venta 5 %, más un 1 % de Alipay 5 %, más un 0,9 % de tarifa de transacción 6 %, más un 4 % en los pedidos de Douyin Mall y Doubao
Caja inmovilizada antes de la primera venta 110.000 unos 35.500 500

Tarifas publicadas en las páginas de normas de cada plataforma, consultadas el 5 de noviembre de 2026. Los depósitos de JD, fijados en dólares, se convierten a 7,1 yuanes por dólar.

Lo que cuesta vender muebles en China, plataforma por plataforma

Tmall Global encuadra el mueble de hogar en el más caro de sus dos tramos de cuota anual.

Tmall Global cobra al mueble residencial (住宅家具) una tarifa de servicio técnico del 5 % y una cuota anual de 60.000 yuanes, según el baremo vigente desde el 9 de septiembre de 2026. Fuente: Tmall Global (天猫国际), cuotas anuales y tarifas de servicio técnico por categoría, septiembre de 2026. https://rule.tmall.hk/?type=detail&ruleId=11005909&cId=625

En la categoría de hogar, el depósito es de 50.000 yuanes para una tienda oficial, especializada o multimarca. Fuente: Tmall Global (天猫国际), norma de depósitos de la plataforma, mayo de 2026. https://rule.tmall.hk/?type=detail&ruleId=8942&cId=625

Hay un descuento para las tiendas que abran antes del 31 de marzo de 2027, pero el hogar solo lo recibe en parte. Pregunte al responsable de categoría antes de contar con él.

Las tiendas del tramo de 60.000 yuanes que abran entre el 1 de abril de 2026 y el 31 de marzo de 2027 pagan 30.000 yuanes al año durante ese periodo. Para las tiendas nuevas, la categoría de hogar solo es elegible en parte. Fuente: Tmall Global (天猫国际), incentivo de 2026 sobre la cuota anual para comerciantes nuevos y de segundo año, julio de 2026. https://rule.tmall.hk/?type=detail&ruleId=20010439&cId=625

JD cobra más por los muebles que por la iluminación o la decoración. El depósito de la tienda oficial, en cambio, es el mismo que en iluminación.

JD Worldwide cobra a los muebles (家具) una tarifa de apoyo operativo del 5 % más una tarifa de transacción del 0,9 %. Una tienda oficial de marca deposita 5.000 dólares (unos 4.500 euros); los demás tipos de tienda, entre 2.000 y 15.000 dólares (de 1.800 a 13.500 euros, aproximadamente) según sus ventas mensuales. Fuente: JD Worldwide (京东全球购), baremo de tarifas por categoría, revisado el 24 de septiembre de 2026, vigente desde el 1 de octubre de 2026. https://jdw-rule.jd.hk/detail?ruleId=950583665543483392

Douyin ofrece la entrada más barata y la tarifa más alta.

Las tiendas transfronterizas de Douyin pagan una tarifa base del 6 % sobre los muebles que no sean infantiles, más un recargo del 4 % en los pedidos de determinados canales. El mueble infantil paga un 3 % más un 3,9 %. Fuente: Douyin E-commerce (抖音电商), baremo de tarifas de servicio técnico transfronterizo, julio de 2026. https://school.jinritemai.com/doudian/web/articlev0/aHMYyFoqESKn

Esos canales son la aplicación Douyin Mall y Doubao. Fuente: Douyin E-commerce (抖音电商), normas para comerciantes transfronterizos, apartado 5.2.2, septiembre de 2026. https://school.jinritemai.com/doudian/web/article/108056

El depósito base transfronterizo es de 500, 2.000 o 5.000 yuanes y se fija cada mes según el GMV pagado de la tienda el mes anterior. Fuente: Douyin E-commerce (抖音电商), norma de depósitos transfronterizos, junio de 2025. https://school.jinritemai.com/doudian/web/articlev0/107821

La vía de entrada: la madera se queda fuera

Todo empieza por el material. La lista transfronteriza admite los muebles de metal, de plástico y de otros materiales, además de los asientos y las partes de muebles. Los muebles de madera no están. Las sillas con estructura de madera sí, también las tapizadas.

La lista de importaciones minoristas transfronterizas incluye los asientos, también los de estructura de madera (salvo maderas protegidas por la CITES), los muebles de metal, los de plástico, los de otros materiales y las partes de muebles. Los muebles de madera (partidas 9403.30 a 9403.60) no figuran. Fuente: Ministerio de Hacienda (财政部) y otros doce organismos, lista anexa al anuncio n.º 96 de 2019, diciembre de 2019, publicada por el Ministerio de Comercio. https://images.mofcom.gov.cn/cws/202001/20200110143527533.pdf

El ajuste de 2022 incorporó los asientos tapizados con estructura de madera (94016190) y trasladó las partes de muebles a los nuevos códigos arancelarios. Fuente: Ministerio de Hacienda (财政部) y otros organismos, anuncio n.º 7 de 2022, enero de 2022, vigente desde el 1 de marzo de 2022. https://www.gov.cn/zhengce/zhengceku/2022-02/21/content_5674854.htm

Luego llega la fiscalidad, y ahí el mueble es una rareza. China no le aplica arancel de importación.

En 2026, el arancel de nación más favorecida es del 0 % para los asientos con estructura de madera o de metal y para todas las líneas de mobiliario de la partida 9403. Fuente: Comisión de Aranceles del Consejo de Estado (国务院关税税则委员会), arancel aduanero de la RPC (2026), enero de 2026, publicado por la Oficina de Finanzas de Wuxi (无锡市财政局). https://cz.wuxi.gov.cn/doc/2026/01/04/4711263.shtml

Una importación ordinaria paga, por tanto, un 13 % de IVA y nada más.

Las mercancías importadas tributan por IVA al 13 %, sobre el valor en aduana más el arancel y el impuesto sobre el consumo. Fuente: Ley del IVA (增值税法), artículos 10 y 14, en vigor desde el 1 de enero de 2026, base de datos normativa de la Administración Tributaria del Estado (国家税务总局). https://fgk.chinatax.gov.cn/zcfgk/c100009/c5237365/content.html

El canal transfronterizo lo rebaja al 9,1 % (el 70 % del 13 %), un ahorro de 3,9 puntos.

El tipo arancelario de las importaciones minoristas transfronterizas se fija en el 0 %, y el IVA a la importación y el impuesto sobre el consumo se cobran al 70 % del importe legalmente exigible. Fuente: Ministerio de Hacienda (财政部), 财关税〔2016〕18号, marzo de 2016. http://www.mof.gov.cn/gp/xxgkml/gss/201603/t20160324_2510682.htm

Una pieza que supere el límite de 5.000 yuanes aún puede entrar por la vía transfronteriza si va sola en el pedido, con todos los impuestos. Sin arancel, eso vuelve a ser un 13 %, igual que en la importación ordinaria. La diferencia fiscal entre las dos vías es, pues, pequeña, y no debería decidir el camino.

Cuando el precio imponible supera el límite de 5.000 yuanes por transacción sin rebasar el límite anual de 26.000 yuanes, y el pedido contiene un solo artículo, este puede entrar por el comercio minorista transfronterizo, con el arancel, el IVA a la importación y el impuesto sobre el consumo cobrados íntegramente. Fuente: Ministerio de Hacienda, Administración General de Aduanas y Administración Tributaria del Estado, 财关税〔2018〕49号, noviembre de 2018. http://gss.mof.gov.cn/gzdt/zhengcefabu/201811/t20181129_3079073.htm

Lo verdaderamente complicado son las normas. Dos normas nacionales obligatorias rigen hoy el mueble: una sobre sustancias nocivas, formaldehído incluido, y otra sobre comportamiento ante el fuego. Las dos entraron en vigor en 2025 y sustituyeron a ediciones anteriores.

La GB 18584-2024, límites de sustancias nocivas en el mobiliario, es obligatoria. Se publicó el 25 de junio de 2024 y se aplica desde el 1 de julio de 2025. Fuente: Administración Estatal de Regulación del Mercado (市场监管总局), registro de normas nacionales, junio de 2024. https://std.samr.gov.cn/gb/search/gbDetailed?id=1BD5B9878E5F2FCEE06397BE0A0A10CC

La GB 17927-2024, especificación de seguridad sobre el comportamiento ignífugo del mobiliario, es obligatoria. Se publicó el 23 de agosto de 2024 y se aplica desde el 1 de septiembre de 2025. Fuente: Administración Estatal de Regulación del Mercado (市场监管总局), registro de normas nacionales, agosto de 2024. https://std.samr.gov.cn/gb/search/gbDetailed?id=208DEC46F6B947EEE06397BE0A0AA4A0

La GB 18584-2024 limita la emisión de formaldehído de los muebles a 0,08 mg/m3. Fuente: Administración de Regulación del Mercado de Shenyang (沈阳市市场监督管理局), aviso a los consumidores, mayo de 2026. https://scj.shenyang.gov.cn/gzhd/aqts/202605/t20260519_5028293.html

Los productos que no cumplan las normas obligatorias no pueden producirse, venderse ni importarse. Fuente: Ley de Normalización (标准化法), artículo 25, revisada en noviembre de 2017, Asamblea Popular Nacional (全国人大). http://www.npc.gov.cn/zgrdw/npc/xinwen/2017-11/04/content_2031446.htm

Hasta aquí, la importación ordinaria. Un pedido transfronterizo, en cambio, se vende con la norma de su mercado de origen, y el comprador acepta la diferencia.

Las mercancías transfronterizas cumplen las normas de calidad, seguridad y medio ambiente de su país de origen, que pueden diferir de las chinas, y pueden no llevar etiqueta en chino; la página del pedido debe advertirlo al comprador antes de la compra. Fuente: Ministerio de Comercio (商务部) y otros cinco organismos, 商财发〔2018〕486号, artículo 4, noviembre de 2018. https://www.gov.cn/zhengce/zhengceku/2018-12/31/content_5437823.htm

El stock de un distribuidor es otra cosa. Necesita una etiqueta en chino con el nombre del producto y el nombre y la dirección del fabricante, y tiene que cumplir las dos normas, así que reserve presupuesto para los ensayos antes de que zarpe el primer contenedor.

Las etiquetas deben indicar en chino el nombre del producto y el nombre y la dirección del fabricante, además de la especificación, la categoría y los componentes principales cuando el producto lo requiera. Fuente: Ley de Calidad de los Productos (产品质量法), artículo 27, modificada en diciembre de 2018, publicada por la Administración Nacional de Propiedad Intelectual (国家知识产权局), julio de 2019. https://www.cnipa.gov.cn/art/2019/7/31/art_104_67810.html

Lo que cuesta un pedido de muebles

Empiece por la caja, porque el transportista empieza por ahí. Los bultos grandes se facturan por volumen. Así lo fija China Post para el correo internacional, el servicio por el que viaja un pedido enviado directamente desde el extranjero.

El peso volumétrico es el largo por el ancho por el alto, en centímetros, dividido entre 6.000; los paquetes con algún lado de 40 cm o más se facturan por volumen. Fuente: China Post EMS (中国邮政速递物流), aviso sobre la facturación por volumen del correo internacional y con destino a Hong Kong, Macao y Taiwán, mayo de 2022. https://my.ems.com.cn/pcp-web/f/pcp/indexController/tonoticeindex?ntificationId=af3b06f2d6c6c51244472ad090c23ef9

Tomemos dos piezas supuestas. Una mesa auxiliar de metal de 1.500 yuanes, embalada en 60 por 60 por 55 cm, se factura como 33 kilos. Un sillón tapizado de 4.800 yuanes, en una caja de 85 por 80 por 90 cm, se factura como 102 kilos. Nuestros modelos transfronterizos calculan la última milla en 11 yuanes, una cifra pensada para un paquete pequeño. Las dos cajas quedan muy lejos de ese supuesto.

Pieza supuesta Peso facturado Tarifas de Tmall Global por pedido (yuanes) Tarifas de JD Worldwide por pedido (yuanes) Umbral de rentabilidad en Tmall, sin transporte Umbral de rentabilidad en Tmall, con 400 yuanes de transporte
Mesa auxiliar de metal de 1.500 yuanes 33 kg 90 89 unos 740 pedidos unos 1.880 pedidos
Sillón tapizado de 4.800 yuanes 102 kg 288 283 unos 230 pedidos unos 285 pedidos

Umbral de rentabilidad con un margen bruto supuesto del 50 % y los costes fijos del modelo: un socio operativo de 35.000 yuanes al mes, un montaje de tienda de 25.000 yuanes amortizado en tres años y la cuota anual de 60.000 yuanes. El transporte por pedido es un dato de entrada, no un presupuesto. Fuente: datos de las calculadoras de TheChinaPath, noviembre de 2026.

Fíjese en las columnas de tarifas. En la mesa auxiliar, Tmall y JD se separan apenas 1,50 yuanes por pedido. Un transporte de 400 yuanes, si es lo que le cotiza su transportista, multiplica por más de dos los pedidos necesarios. En JD, la misma mesa alcanza el umbral con unos 650 pedidos sin transporte y con unos 1.640 si se incluye.

En caja, la parte fija suma unos 505.000 yuanes el primer año en Tmall y 445.000 en JD, sin contar stock, publicidad, transporte ni el depósito reembolsable. El grueso se lo lleva el socio operativo.

Queda la puerta de casa. Tmall vende la entrega con montaje como un servicio propio, sujeto a penalizaciones.

Con el servicio de entrega e instalación de Tmall, que cubre el mueble residencial, un proveedor asociado de Tmall entrega e instala el día acordado. El comerciante paga al comprador 300 yuanes por línea de pedido si el servicio no se presta y 50 yuanes si llega tarde. Fuente: Tmall (天猫), normas del servicio de entrega e instalación, mayo de 2026. https://rule.tmall.com/?type=detail&ruleId=20004939&cId=393

Esa norma rige en el mercado nacional de Tmall, donde opera la tienda de un distribuidor. El comprador transfronterizo recibe una caja en la puerta.

Qué vía primero

La importación ordinaria, con un distribuidor, para todo lo que supere el tamaño de una mesa auxiliar. La mercancía viaja en contenedor y pasa la aduana una sola vez. El importador lleva la tienda nacional. Y el mercado es lo bastante grande para justificar la factura de los ensayos:

Las ventas minoristas de muebles de las empresas por encima del umbral estadístico alcanzaron 209.200 millones de yuanes en 2025, un 14,6 % más en términos nominales. Fuente: Oficina Nacional de Estadística (国家统计局), datos de ventas minoristas de diciembre de 2025, enero de 2026. https://www.stats.gov.cn/sj/zxfb/202601/t20260119_1962323.html

La entrega y la instalación de última milla en China son un servicio que su marca no controla. Lo contrata el distribuidor, o un socio de la plataforma. Inclúyalo en el margen del distribuidor desde la primera reunión.

Solo un caso invierte el orden. Si sus superventas caben en una caja pequeña (un taburete, una mesa auxiliar de metal, una silla de comedor), una tienda oficial en JD Worldwide permite probar la demanda con 35.500 yuanes de depósito reembolsable y sin cuota anual. Esa vía está vedada a los muebles de almacenaje de madera. Nuestro equipo de distribución en China se ocupa de la parte del importador.

Nuestra experiencia en esta categoría

El mueble no es una categoría en la que haya trabajado nuestro equipo, así que aquí no hay ningún caso que mostrar.

Haga sus propias cuentas

Abra la calculadora de costes de Tmall Global con «Hogar, textil y menaje» seleccionado. Su depósito de 50.000 yuanes, su comisión del 5 % y su cuota anual de 60.000 yuanes coinciden con la línea de muebles. La calculadora de JD Worldwide no tiene línea de muebles: elija «Personalizado» e introduzca 35.500 yuanes y un 5 %; la tarifa de transacción del 0,9 % ya viene cargada. En las dos, sustituya los 11 yuanes de última milla que vienen por defecto por la cotización de su transportista para la pieza embalada.

Las preguntas que más nos hacen

¿Puedo vender muebles de madera en Tmall Global o JD Worldwide?

No como importación transfronteriza. Los muebles de madera de las partidas 9403.30 a 9403.60 no aparecen en la lista de importaciones minoristas transfronterizas, donde sí figuran los asientos con estructura de madera y las partes de muebles. Una mesa de comedor de roble macizo entra por importación ordinaria, con un importador chino, etiqueta en chino y ensayos conforme a las normas obligatorias.

¿Pagan arancel en China los muebles importados?

No. El arancel chino de 2026 fija en el 0 % el tipo de nación más favorecida para los muebles y para los asientos con estructura de madera o de metal. Una importación ordinaria paga un 13 % de IVA. Un pedido transfronterizo paga un 9,1 % dentro del límite de 5.000 yuanes, y el 13 % íntegro en una pieza única que lo supere.

¿Qué normas se aplican a los muebles que se venden en China?

La GB 18584-2024 regula las sustancias nocivas, formaldehído incluido, y es obligatoria desde el 1 de julio de 2025. La GB 17927-2024 regula el comportamiento ante el fuego y es obligatoria desde el 1 de septiembre de 2025. Todo lo que se venda por importación ordinaria debe cumplir ambas. Un pedido transfronterizo se vende con la norma de su mercado de origen y un aviso de riesgo en la página del pedido.

¿Es Douyin un buen sitio para probar con muebles?

Es el lugar más barato para abrir: 500 yuanes de depósito para una tienda transfronteriza nueva y ninguna cuota anual. Por pedido, en cambio, es el más caro: un 6 % en la mayoría de los muebles y un 10 % cuando el pedido llega por la aplicación Douyin Mall o por Doubao. El mueble infantil es la excepción, con un 3 % más un 3,9 %. Y tampoco allí figuran las piezas de madera en la lista transfronteriza.

Cuéntenos cuáles son sus piezas más vendidas, con las medidas de las cajas y los precios de venta, y le prepararemos una selección de importadores que se encargan de la entrega y la instalación: encontrar un distribuidor de muebles en China.

Actualizado el 5 de noviembre de 2026

¿Un proyecto en China? Tomemos un café.

Cuéntenos dónde está hoy y a dónde quiere llegar.

Iniciar la conversaciónMás análisis