Si los consumidores chinos ya buscan su marca, empiece por Tmall Global: 80.000 yuanes de caja inmovilizada y, después, un 5 % por venta. Un aparato que se vende en vídeo tiene su sitio en Douyin, donde abrir cuesta como mucho 5.000 yuanes y cada venta, hasta un 10 %. En ambos casos, compruebe antes la clasificación. Un aparato de radiofrecuencia exige ya un registro sanitario de clase III.
Esto es lo que cuesta vender aparatos de belleza en China, plataforma por plataforma, según las tres páginas de normas consultadas el 1 de noviembre de 2026.
| Aparatos y utensilios de belleza, primer año (yuanes) | Tmall Global | JD Worldwide | Douyin transfronterizo |
|---|---|---|---|
| Depósito de garantía, reembolsable | 50.000 | 35.500 (unos 4.500 euros, tienda oficial de marca) | 500 a 5.000 |
| Cuota anual de plataforma | 30.000 | ninguna | ninguna |
| Comisión, aparatos faciales y corporales | 5 % | 3 % (como aparato de cuidado personal) | 6 % |
| Comisión, secadores de pelo | 5 % | 3 % | 4 % |
| Comisión, utensilios de belleza manuales | 4 % | 5 % | 5 % (masajeadores faciales y utensilios de depilación) |
| Otros cargos por pedido | comisión de pago del 1 % | tarifa por transacción del 0,9 % | 4 % a 5,2 % en pedidos de Douyin Mall y Doubao |
| Caja necesaria antes de la primera venta | 80.000 | 35.500 | 500 |
Los aparatos de belleza facial y corporal (美容美体仪器) pagan una tarifa de servicio técnico del 5 % y una cuota anual de 30.000 yuanes; los utensilios de maquillaje entran en la línea de cosmética, al 4 %. Una tienda oficial de marca en belleza o en electrónica y electrodomésticos deposita 50.000 yuanes. Fuente: Tmall Global (天猫国际), tarifas por categoría, vigentes desde el 9 de septiembre de 2026, y norma de depósitos, vigente desde el 12 de mayo de 2026. https://rule.tmall.hk/?type=detail&ruleId=11005909&cId=625 y https://rule.tmall.hk/?type=detail&ruleId=8942&cId=625
Los electrodomésticos fuera de las líneas específicas pagan un 3 % más una tarifa por transacción del 0,9 %, con un depósito de 5.000 dólares (unos 4.500 euros) para una tienda oficial de marca; belleza y cuidado de la piel pagan un 5 % más el 0,9 %. La lista completa de categorías figura en la página de alta de productos. Fuente: JD Worldwide (京东全球购), baremo de tarifas por categoría, vigente desde el 1 de octubre de 2026. https://jdw-rule.jd.hk/detail?ruleId=950583665543483392
Los aparatos de cuidado personal fuera de las líneas específicas pagan una tarifa base del 6 % y un recargo de canal del 4 %; los secadores, el 4 % y el 5,2 %. El depósito base es de 500, 2.000 o 5.000 yuanes según las ventas del mes anterior. Fuente: Douyin E-commerce (抖音电商), baremo de tarifas de Global Purchase, julio de 2026, y norma de depósitos, junio de 2025. https://school.jinritemai.com/doudian/web/articlev0/aHMYyFoqESKn y https://school.jinritemai.com/doudian/web/articlev0/107821
La columna de JD da por hecho que el aparato se publica en electrodomésticos, donde JD clasifica los aparatos eléctricos de cuidado personal. Compruebe la categoría al crear la ficha: la página de normas de JD remite a la lista completa, que no aparece en el baremo.
Cómo entran en China los aparatos de belleza
Un cepillo limpiador, una mascarilla LED, una depiladora IPL y un aparato de radiofrecuencia (RF) para tensar la piel no siguen la misma vía. La tabla sitúa a cada uno.
| Producto | Certificado chino CCC | Condición de producto sanitario |
|---|---|---|
| Secador, rizador, sauna facial | Obligatorio (con calefacción, hasta 250 V) | Sin resolución conocida de la NMPA |
| Cepillo limpiador, masajeador capilar | Excluido como aparato de belleza | Sin resolución conocida; un masajeador para personas sanas quedó fuera de las normas sanitarias |
| Mascarilla LED | Excluida como aparato de belleza | Un aparato LED con forma de mascarilla, clasificado en clase II |
| Depiladora IPL de mano | No figura en el catálogo | Clase II desde el 1 de enero de 2023 |
| Aparato RF reafirmante o tensor | Excluido como aparato de belleza | Clase III desde el 1 de abril de 2026 |
Primero, la puerta transfronteriza. La lista de importaciones recoge los secadores (línea 1201), las depiladoras eléctricas (1189), los aparatos de masaje (1294) y otros aparatos electromecánicos domésticos (1185), sin observación alguna. No hay ninguna línea de «aparato de belleza», así que la línea aplicable depende del código arancelario que elija su agente de aduanas.
La línea 1295, aparatos de mecanoterapia, lleva la observación «excepto mercancías gestionadas como productos sanitarios»; las líneas 1185, 1189, 1201 y 1294 no llevan ninguna. Fuente: Ministerio de Hacienda (财政部) y otros doce organismos, lista de importaciones minoristas transfronterizas (edición de 2019), diciembre de 2019. https://gss.mof.gov.cn/gzdt/zhengcefabu/201912/P020191227607915178053.pdf
Por esa vía, la mercancía se trata como importación para uso personal. La caja puede viajar sin etiqueta en chino, siempre que la página del pedido lo advierta.
Las importaciones minoristas transfronterizas se supervisan como bienes de uso personal, sin licencia de primera importación, registro ni notificación; el aviso de riesgos debe indicar que los productos pueden carecer de etiqueta en chino y remitir a una etiqueta electrónica en chino en la web. Fuente: MOFCOM y otros cinco organismos (商财发〔2018〕486号), noviembre de 2018. https://www.gov.cn/zhengce/zhengceku/2018-12/31/content_5437823.htm
Después viene la certificación. El régimen obligatorio chino, el CCC, abarca los aparatos con calefacción para el pelo y la piel, y enumera sus propias excepciones.
Los aparatos de cuidado de la piel y el cabello con elemento calefactor y tensión nominal de hasta 250 V (secadores, peines térmicos, rizadores, saunas faciales) necesitan el CCC. Quedan excluidos las afeitadoras eléctricas, los aparatos de belleza (美容仪), los desmaquilladores eléctricos y los aparatos con función terapéutica. Fuente: Administración Estatal de Regulación del Mercado (市场监管总局), tabla descriptiva del catálogo CCC, septiembre de 2023. https://www.cnca.gov.cn/zwxx/gg/zjgg/art/2023/art_31ce43f5837d408cb2023ec693615ada.html
En comercio general, por tanto, un rizador necesita certificado y una mascarilla LED no. Pero la mascarilla aún tiene que superar a la NMPA, el regulador de medicamentos y productos sanitarios, que decide producto a producto.
Un aparato LED con forma de mascarilla que emite luz roja y amarilla para mejorar el aspecto de la piel fue clasificado como producto sanitario de clase II; un masajeador por vibración para personas sanas, sin fin terapéutico, quedó fuera de la categoría de producto sanitario. Fuente: Centro de Gestión de Normas de Productos Sanitarios de la NMPA (国家药监局医疗器械标准管理中心), primer lote de resoluciones de clasificación de 2020, noviembre de 2021. https://www.cmdi.org.cn/jg/ylqxcpfljd/202111/t20211104_303420.html
Las depiladoras IPL domésticas quedaron resueltas hace años, y sin margen para la duda.
Los aparatos de mano de depilación por luz pulsada intensa son productos sanitarios de clase II; desde el 1 de enero de 2023, los que no estén registrados no pueden fabricarse, importarse ni venderse. Fuente: Oficina General de la NMPA (国家药品监督管理局办公室), 药监办〔2018〕10号, mayo de 2018. https://www.gov.cn/zhengce/zhengceku/2018-12/31/content_5434861.htm
La radiofrecuencia pasó en abril a la clase más alta, dos años más tarde de lo previsto en un principio.
Desde el 1 de abril de 2026, los aparatos de terapia por radiofrecuencia y de tratamiento cutáneo por radiofrecuencia sin certificado de registro de producto sanitario no pueden fabricarse, importarse ni venderse. Fuente: Administración Nacional de Productos Médicos (国家药监局), anuncio n.º 84 de 2024, julio de 2024, publicado por la Administración de Productos Médicos de Guangdong. https://mpa.gd.gov.cn/xwdt/zjdt/content/post_4452774.html
Pocas marcas tienen ese certificado en la mano. En julio se contaban 16 empresas, y un primer registro de clase III tarda casi tres años cuando todo sale bien.
En julio de 2026, solo 16 empresas habían completado el registro de un aparato de tratamiento cutáneo por radiofrecuencia. Fuente: portal informativo de la Asociación China de Electrodomésticos (中国家电网), julio de 2026. https://m.cheaa.com/n_detail/w_656735.html
Un primer registro de clase III tarda unos 34 meses cuando el proceso transcurre sin tropiezos, según el centro de evaluación de productos sanitarios de la NMPA. Fuente: Economic Information Daily (经济参考报), vía Xinhua, febrero de 2024. https://www.news.cn/20240227/98289b01865b43a18e0de57036e087ad/c.html
Las plataformas vaciaron sus estanterías antes de que venciera el plazo.
A la medianoche del 1 de abril de 2026, Taobao y Tmall, Douyin y JD habían retirado en bloque los aparatos de belleza por radiofrecuencia sin registro. Fuente: Jiemian (界面新闻), a partir de FBeauty, abril de 2026. https://www.jiemian.com/article/14201382.html
¿Puede un aparato RF sin registro seguir entrando por la vía transfronteriza como importación personal? No hemos encontrado ningún texto oficial que lo aclare, y las plataformas no esperan a que aparezca. Nuestra lectura: si la caja promete un efecto sobre la piel, trate el aparato como producto sanitario hasta que la NMPA diga otra cosa. Nada de esto constituye asesoramiento jurídico.
Lo que cuesta un pedido de aparatos de belleza en China
Los precios cayeron con fuerza en torno a la fecha límite.
En internet, los aparatos de belleza costaron de media 1.523 yuanes en el primer trimestre de 2026 y 1.198 yuanes en abril, el primer mes de aplicación de las normas sobre radiofrecuencia (datos de AVC). Fuente: portal informativo de la Asociación China de Electrodomésticos (中国家电网), mayo y julio de 2026. https://info.cheaa.com/2026/0514/654924.shtml y https://m.cheaa.com/n_detail/w_656735.html
Un aparato prémium de más de 5.000 yuanes puede seguir vendiéndose por la vía transfronteriza. El comprador, eso sí, pierde la ventaja fiscal.
Un pedido de un solo artículo que supere el límite de 5.000 yuanes por transacción puede seguir entrando por la vía transfronteriza, pero paga íntegros los aranceles y los impuestos de importación. Fuente: Ministerio de Hacienda (财政部) y otros dos organismos, 财关税〔2018〕49号, noviembre de 2018. https://policy.mofcom.gov.cn/claw/clawContent.shtml?id=65769
Ahora, las devoluciones. No hemos encontrado una tasa de devolución de aparatos de belleza en China que resista la comprobación, así que la tabla plantea dos escenarios propios, del 5 % y del 20 %, para un aparato de 1.500 yuanes vendido en Tmall Global.
| Por pedido conservado, aparato de 1.500 yuanes en Tmall Global (yuanes) | 5 % de devoluciones | 20 % de devoluciones |
|---|---|---|
| Comisión del 5 % | 75 | 75 |
| Comisión de pago del 1 % | 15 | 15 |
| Entrega y gestión de devoluciones, repartidas entre los pedidos conservados | 17 | 25 |
| Medios pagados (60 % de las ventas, comprados con un retorno publicitario de 2) | 474 | 563 |
| Total por pedido conservado | 581 | 678 |
Nuestro cálculo con los valores por defecto del modelo de Tmall Global: preparación 4 yuanes, última milla 11 yuanes, 15 yuanes de gestión y 11 de trayecto de vuelta por cada devolución, medios pagados equivalentes al 60 % de las ventas y un retorno publicitario de 2. Las tasas de devolución son escenarios, no datos de mercado. Fuente: datos de las calculadoras de TheChinaPath, noviembre de 2026.
Quince puntos más de devoluciones suman 97 yuanes por pedido conservado, frente a los 75 de la comisión. El grueso del daño lo causan los medios: el dinero publicitario que consiguió un pedido luego devuelto se gasta igualmente.
El punto de equilibrio se desplaza con ellas. Tomemos los costes fijos del primer año que usa la calculadora: la cuota anual de 30.000 yuanes, 25.000 yuanes de puesta en marcha de la tienda y la cuota de un Tmall Partner, fijada por defecto en 35.000 yuanes al mes, 475.000 yuanes en total. Con un margen bruto supuesto del 60 %, un aparato de 1.500 yuanes cubre esa cifra hacia los 1.490 pedidos conservados (2,2 millones de yuanes en ventas) con un 5 % de devoluciones, y hacia los 2.140 (3,2 millones de yuanes) con un 20 %.
Qué plataforma primero
Tmall Global primero, si el aparato se apoya en su marca y los consumidores chinos ya escriben su nombre en el buscador. La barrera de entrada es más alta, pero el 5 % se mantiene en cada pedido.
Douyin, en cambio, cuando el aparato muestra su efecto ante la cámara en menos de un minuto. Es ahí donde se vende hoy la mayor parte de la categoría.
Douyin facturó 900 millones de los 1.290 millones de yuanes de ventas en línea de aparatos de belleza del primer trimestre de 2026; su cuota bajó del 76,3 % en enero al 61,8 % en marzo (datos de AVC). Fuente: portal informativo de la Asociación China de Electrodomésticos (中国家电网), mayo de 2026. https://info.cheaa.com/2026/0514/654924.shtml
Cuente con dos costes de Douyin que la tabla de tarifas no muestra. Los pedidos de Douyin Mall llegan a pagar hasta un 10 % en tarifas. Y el dinero de los aparatos con garantía puede quedar retenido en la reserva de posventa de Douyin.
Con un secador, JD Worldwide invierte el orden: su 3 % mejora el 5 % de Tmall Global y el 4 % de Douyin, y no hay cuota anual que amortizar primero.
¿Vende también las cremas y los geles que acompañan al aparato? Se rigen por las normas del cuidado de la piel, que explicamos en lo que cuesta vender cuidado facial en China.
Nuestra experiencia en aparatos de belleza
Entre nuestros casos publicados no figura ninguna tienda de aparatos de belleza que podamos citar. Cada cifra de este análisis procede de normas públicas o de nuestras propias calculadoras.
Haga sus propios cálculos
La calculadora de costes de Tmall Global todavía no tiene una línea para aparatos de belleza. Elija «Personalizado» e introduzca un depósito de 50.000 yuanes, una comisión del 5 % y una cuota anual de 30.000 yuanes. Añada después su precio, su margen y la tasa de devolución que de verdad espera. En las calculadoras de JD y Douyin, las líneas «Pequeño electrodoméstico» y «Aparatos de belleza e higiene personal» cargan un 3 % y un 4,5 %; la cifra de Douyin es la media del grupo, así que introduzca un 6 % para un aparato facial.
Las preguntas que más nos hacen sobre aparatos de belleza
¿Necesita un aparato de belleza la certificación CCC en China?
Los aparatos con calefacción para el pelo y la piel de hasta 250 V, como secadores, rizadores y saunas faciales, figuran en la lista CCC. La misma entrada enumera sus exclusiones, entre ellas los aparatos de belleza y las afeitadoras eléctricas, además de los desmaquilladores eléctricos y cualquier aparato con función terapéutica. Un aparato que promete un efecto sobre la piel queda sujeto, en cambio, a las normas de productos sanitarios.
¿Se puede seguir vendiendo un aparato de belleza por radiofrecuencia en China?
Solo con registro. Desde el 1 de abril de 2026, los aparatos de terapia y de tratamiento cutáneo por radiofrecuencia sin certificado de producto sanitario no pueden fabricarse, importarse ni venderse. En julio de 2026, 16 empresas habían registrado uno. Un primer registro de clase III tarda unos 34 meses.
¿Cuánto cuesta abrir una tienda de aparatos de belleza en Tmall Global?
Un depósito reembolsable de 50.000 yuanes para una tienda oficial de marca y una cuota anual de 30.000 yuanes, es decir, 80.000 yuanes antes de la primera venta. Cada venta paga después un 5 % de comisión y en torno a un 1 % de comisión de pago (tarifas de Tmall Global, septiembre de 2026).
Envíenos la lista de sus aparatos con las alegaciones que figuran en cada caja y le diremos cuáles necesitan registro antes de presupuestar la tienda: hable con nuestro equipo de comercio electrónico transfronterizo.
Actualizado el 1 de noviembre de 2026
¿Un proyecto en China? Tomemos un café.
Cuéntenos dónde está hoy y a dónde quiere llegar.




