Suchen chinesische Kunden bereits nach Ihrer Marke, beginnen Sie bei Tmall Global: 80.000 Yuan Liquidität vorab, danach 5 % je Verkauf. Ein Gerät, das sich im Video verkauft, gehört zu Douyin. Dort kostet der Start höchstens 5.000 Yuan, jeder Verkauf bis zu 10 %. In beiden Fällen steht die Einstufung am Anfang. Ein Radiofrequenzgerät braucht inzwischen eine medizinische Zulassung der Klasse III.
Was der Verkauf von Kosmetikgeräten in China kostet, Plattform für Plattform, abgeglichen mit den drei Regelseiten am 1. November 2026:
| Kosmetikgeräte und Beauty-Tools, erstes Jahr (Yuan) | Tmall Global | JD Worldwide | Douyin Cross-Border |
|---|---|---|---|
| Kaution, rückzahlbar | 50.000 | 35.500 (rund 4.500 Euro, Marken-Flagship) | 500 bis 5.000 |
| Jährliche Plattformgebühr | 30.000 | keine | keine |
| Provision, Gesichts- und Körpergeräte | 5 % | 3 % (gelistet als Körperpflegegerät) | 6 % |
| Provision, Haartrockner | 5 % | 3 % | 4 % |
| Provision, manuelle Beauty-Tools | 4 % | 5 % | 5 % (Gesichtsmassage- und Enthaarungstools) |
| Zusatzgebühr je Bestellung | 1 % Zahlungsgebühr | 0,9 % Transaktionsgebühr | 4 bis 5,2 % auf Bestellungen über Douyin Mall und Doubao |
| Liquiditätsbedarf vor dem ersten Verkauf | 80.000 | 35.500 | 500 |
Schönheits- und Körpergeräte (美容美体仪器) zahlen 5 % technische Servicegebühr und 30.000 Yuan Jahresgebühr; Make-up-Tools fallen unter die Kosmetikzeile mit 4 %. Ein Marken-Flagship in Beauty oder in Digital- und Haushaltsgeräten hinterlegt 50.000 Yuan Kaution. Quelle: Tmall Global (天猫国际), Provisionssätze nach Kategorie, gültig ab 9. September 2026, und Kautionsregel, gültig ab 12. Mai 2026. https://rule.tmall.hk/?type=detail&ruleId=11005909&cId=625 und https://rule.tmall.hk/?type=detail&ruleId=8942&cId=625
Haushaltsgeräte außerhalb der eigens genannten Zeilen zahlen 3 % plus 0,9 % Transaktionsgebühr, die Kaution für ein Marken-Flagship beträgt 5.000 Dollar (rund 4.500 Euro); Beauty und Hautpflege zahlen 5 % plus 0,9 %. Die vollständige Kategorienliste steht auf der Listing-Seite. Quelle: JD Worldwide (京东全球购), Gebührenstandard nach Kategorie, gültig ab 1. Oktober 2026. https://jdw-rule.jd.hk/detail?ruleId=950583665543483392
Körperpflegegeräte außerhalb der eigens genannten Zeilen zahlen 6 % Grundgebühr und 4 % Kanalzuschlag, Haartrockner 4 % und 5,2 %. Die Grundkaution beträgt 500, 2.000 oder 5.000 Yuan, je nach Umsatz des Vormonats. Quelle: Douyin E-Commerce (抖音电商), Gebührenordnung Global Purchase, Juli 2026, und Kautionsregel, Juni 2025. https://school.jinritemai.com/doudian/web/articlev0/aHMYyFoqESKn und https://school.jinritemai.com/doudian/web/articlev0/107821
Die JD-Spalte setzt voraus, dass das Gerät unter Haushaltsgeräten gelistet wird; dort führt JD elektrische Körperpflegegeräte. Prüfen Sie die Kategorie beim Anlegen des Listings: Die Regelseite verweist auf die vollständige Liste, die im Gebührenblatt selbst fehlt.
Wie Kosmetikgeräte nach China kommen
Eine Reinigungsbürste, eine LED-Maske, ein IPL-Epilierer und ein Radiofrequenzgerät (RF) zur Straffung nehmen nicht denselben Weg. Die Tabelle zeigt, wo jedes Gerät steht.
| Produkt | Chinesisches CCC-Zertifikat | Status als Medizinprodukt |
|---|---|---|
| Haartrockner, Lockenstab, Gesichtssauna | Pflicht (beheizt, bis 250 V) | Keine Entscheidung der NMPA gefunden |
| Reinigungsbürste, Kopfhautmassagegerät | Als Kosmetikgerät ausgenommen | Keine Entscheidung gefunden; ein Massagegerät für Gesunde fiel nicht unter das Medizinprodukterecht |
| LED-Lichtmaske | Als Kosmetikgerät ausgenommen | Ein maskenförmiges LED-Gerät in Klasse II eingestuft |
| IPL-Handgerät zur Haarentfernung | Im Katalog nicht genannt | Klasse II seit 1. Januar 2023 |
| RF-Gerät zur Hautstraffung | Als Kosmetikgerät ausgenommen | Klasse III seit 1. April 2026 |
Zuerst der Cross-Border-Weg. Die Einfuhrliste nennt Haartrockner (Zeile 1201), elektrische Enthaarungsgeräte (1189), Massagegeräte (1294) und sonstige elektromechanische Haushaltsgeräte (1185), jeweils ohne Vermerk. Eine Zeile „Kosmetikgerät“ gibt es nicht. Welche Zeile greift, entscheidet also der Zolltarifcode, den Ihr Spediteur wählt.
Zeile 1295, mechanotherapeutische Geräte, trägt den Vermerk „ausgenommen Waren, die als Medizinprodukte verwaltet werden“; die Zeilen 1185, 1189, 1201 und 1294 tragen keinen. Quelle: Finanzministerium (财政部) und zwölf weitere Behörden, Liste der Cross-Border-Einzelhandelsimporte (Ausgabe 2019), Dezember 2019. https://gss.mof.gov.cn/gzdt/zhengcefabu/201912/P020191227607915178053.pdf
Auf diesem Weg gilt die Ware als Einfuhr zum persönlichen Gebrauch. Das Paket darf ohne chinesisches Etikett verschickt werden, die Bestellseite muss aber darauf hinweisen.
Cross-Border-Einzelhandelsimporte werden als Waren zum persönlichen Gebrauch überwacht, ohne Erstimportgenehmigung, Registrierung oder Anmeldung; der Risikohinweis muss angeben, dass die Ware womöglich kein chinesisches Etikett trägt, und auf ein elektronisches chinesisches Etikett auf der Website verweisen. Quelle: MOFCOM und fünf weitere Behörden (商财发〔2018〕486号), November 2018. https://www.gov.cn/zhengce/zhengceku/2018-12/31/content_5437823.htm
Dann die Zertifizierung. Chinas Pflichtsystem CCC erfasst beheizte Haar- und Hautgeräte und benennt seine Ausnahmen selbst.
Haut- und Haarpflegegeräte mit Heizelement bis 250 V Nennspannung (Haartrockner, beheizte Kämme, Lockenstäbe, Gesichtssaunen) brauchen CCC. Ausgenommen sind elektrische Rasierer, Kosmetikgeräte (美容仪), Abschminkgeräte und Geräte mit Behandlungsfunktion. Quelle: Staatliche Marktaufsichtsbehörde (市场监管总局), Beschreibungs- und Abgrenzungstabelle des CCC-Katalogs, September 2023. https://www.cnca.gov.cn/zwxx/gg/zjgg/art/2023/art_31ce43f5837d408cb2023ec693615ada.html
Im Regelhandel braucht ein Lockenstab also ein Zertifikat, eine LED-Maske nicht. Die Maske muss trotzdem an der NMPA vorbei, der Arzneimittel- und Medizinproduktebehörde, die von Produkt zu Produkt entscheidet.
Ein maskenförmiges LED-Gerät, das mit rotem und gelbem Licht das Hautbild verbessern soll, wurde als Medizinprodukt der Klasse II eingestuft; ein Vibrationsmassagegerät für gesunde Menschen, das keine Krankheit behandelt, fiel nicht unter die Medizinprodukte. Quelle: Zentrum für Medizinproduktenormen der NMPA (国家药监局医疗器械标准管理中心), Klassifizierungsentscheidungen 2020, erste Charge, November 2021. https://www.cmdi.org.cn/jg/ylqxcpfljd/202111/t20211104_303420.html
IPL-Geräte für zu Hause sind seit Jahren geregelt, und zwar unmissverständlich.
Handgeräte zur Haarentfernung mit intensivem gepulstem Licht sind Medizinprodukte der Klasse II; ab 1. Januar 2023 dürfen nicht zugelassene Geräte weder hergestellt noch eingeführt oder verkauft werden. Quelle: Allgemeines Büro der NMPA (国家药品监督管理局办公室), 药监办〔2018〕10号, Mai 2018. https://www.gov.cn/zhengce/zhengceku/2018-12/31/content_5434861.htm
Radiofrequenz rückte im April in die höchste Klasse auf, zwei Jahre später als ursprünglich geplant.
Ab 1. April 2026 dürfen RF-Therapiegeräte und RF-Hautbehandlungsgeräte ohne Medizinprodukte-Zulassung weder hergestellt noch eingeführt oder verkauft werden. Quelle: Nationale Arzneimittelbehörde (国家药监局), Bekanntmachung Nr. 84 von 2024, Juli 2024, veröffentlicht über die Arzneimittelbehörde der Provinz Guangdong. https://mpa.gd.gov.cn/xwdt/zjdt/content/post_4452774.html
Kaum eine Marke besitzt das begehrte Zertifikat. Im Juli waren es 16 Unternehmen, und eine erste Zulassung der Klasse III dauert selbst im günstigsten Fall fast drei Jahre.
Bis Juli 2026 hatten nur 16 Unternehmen die Zulassung eines RF-Hautbehandlungsgeräts abgeschlossen. Quelle: Nachrichtenportal des chinesischen Haushaltsgeräteverbands (中国家电网), Juli 2026. https://m.cheaa.com/n_detail/w_656735.html
Eine erste Zulassung der Klasse III dauert bei reibungslosem Ablauf rund 34 Monate, so das Prüfzentrum für Medizinprodukte der NMPA. Quelle: Economic Information Daily (经济参考报) über Xinhua, Februar 2024. https://www.news.cn/20240227/98289b01865b43a18e0de57036e087ad/c.html
Die Marktplätze räumten ihre Regale, bevor die Frist ablief.
Bis Mitternacht zum 1. April 2026 hatten Taobao und Tmall, Douyin und JD nicht zugelassene RF-Kosmetikgeräte in großem Stil entfernt. Quelle: Jiemian (界面新闻), nach FBeauty, April 2026. https://www.jiemian.com/article/14201382.html
Darf ein nicht zugelassenes RF-Gerät noch als persönliche Einfuhr über den Cross-Border-Weg kommen? Wir haben keinen Behördentext gefunden, der das klärt, und die Plattformen warten nicht darauf. Unsere Lesart: Verspricht die Verpackung eine Wirkung auf die Haut, behandeln Sie das Gerät als Medizinprodukt, bis die NMPA anders entscheidet. Dies ist keine Rechtsberatung.
Was eine Bestellung eines Kosmetikgeräts in China kostet
Rund um den Stichtag gaben die Preise deutlich nach.
Online kosteten Kosmetikgeräte im ersten Quartal 2026 im Schnitt 1.523 Yuan, im April, dem ersten Monat der RF-Durchsetzung, 1.198 Yuan (AVC-Daten). Quelle: Nachrichtenportal des chinesischen Haushaltsgeräteverbands (中国家电网), Mai und Juli 2026. https://info.cheaa.com/2026/0514/654924.shtml und https://m.cheaa.com/n_detail/w_656735.html
Ein Premiumgerät über 5.000 Yuan kann weiterhin Cross-Border verkauft werden. Der Käufer verliert lediglich den Steuervorteil.
Eine Bestellung mit einem einzelnen Artikel über der Grenze von 5.000 Yuan je Transaktion kann weiterhin Cross-Border eingeführt werden, zahlt aber Zoll und Einfuhrsteuern in voller Höhe. Quelle: Finanzministerium (财政部) und zwei weitere Behörden, 财关税〔2018〕49号, November 2018. https://policy.mofcom.gov.cn/claw/clawContent.shtml?id=65769
Nun zu den Retouren. Eine belastbare Retourenquote für Kosmetikgeräte in China haben wir nicht gefunden. Die Tabelle rechnet deshalb mit zwei eigenen Szenarien, 5 und 20 %, für ein Gerät zu 1.500 Yuan bei Tmall Global.
| Je behaltener Bestellung, Gerät zu 1.500 Yuan bei Tmall Global (Yuan) | 5 % Retouren | 20 % Retouren |
|---|---|---|
| Provision zu 5 % | 75 | 75 |
| Zahlungsgebühr zu 1 % | 15 | 15 |
| Zustellung und Retourenabwicklung, auf behaltene Bestellungen umgelegt | 17 | 25 |
| Bezahlte Werbung (60 % des Umsatzes, eingekauft mit einem Werbe-ROI von 2) | 474 | 563 |
| Summe je behaltener Bestellung | 581 | 678 |
Unsere Rechnung mit den Standardwerten des Tmall-Global-Modells je Bestellung: Kommissionierung 4 Yuan, letzte Meile 11 Yuan, je Retoure 15 Yuan Bearbeitung plus 11 Yuan Rückweg, bezahlte Werbung zu 60 % des Umsatzes und ein Werbe-ROI von 2. Die Retourenquoten sind Szenarien, keine Marktdaten. Quelle: Rechnerdaten von TheChinaPath, November 2026.
Fünfzehn Prozentpunkte mehr Retouren kosten 97 Yuan je behaltener Bestellung, die Provision dagegen 75. Am schwersten wiegt die Werbung: Das Geld, mit dem eine später retournierte Bestellung gewonnen wurde, ist so oder so ausgegeben.
Mit der Quote verschiebt sich die Gewinnschwelle. Nehmen wir die Fixkosten des ersten Jahres aus dem Rechner: 30.000 Yuan Jahresgebühr, 25.000 Yuan für den Shop-Aufbau und ein Tmall-Partner-Honorar von standardmäßig 35.000 Yuan im Monat, zusammen 475.000 Yuan. Bei angenommenen 60 % Bruttomarge deckt ein Gerät zu 1.500 Yuan diese Summe mit etwa 1.490 behaltenen Bestellungen (2,2 Millionen Yuan Umsatz) bei 5 % Retouren, bei 20 % erst mit rund 2.140 (3,2 Millionen Yuan).
Welche Plattform zuerst
Tmall Global zuerst bei einem markengetriebenen Gerät, dessen Namen chinesische Kunden bereits ins Suchfeld tippen. Die Einstiegshürde ist höher, dafür gelten die 5 % auf jede Bestellung.
Douyin dagegen, wenn das Gerät seine Wirkung in weniger als einer Minute vor der Kamera zeigt. Dort wird inzwischen der Großteil der Kategorie verkauft.
Von 1,29 Milliarden Yuan Online-Umsatz mit Kosmetikgeräten im ersten Quartal 2026 entfielen 0,9 Milliarden auf Douyin; sein Anteil sank von 76,3 % im Januar auf 61,8 % im März (AVC-Daten). Quelle: Nachrichtenportal des chinesischen Haushaltsgeräteverbands (中国家电网), Mai 2026. https://info.cheaa.com/2026/0514/654924.shtml
Planen Sie zwei Douyin-Kosten ein, die die Gebührentabelle verschweigt. Auf Bestellungen über Douyin Mall fallen bis zu 10 % Gebühren an. Und Erlöse aus Geräten mit Garantie können in Douyins Rücklage für Garantiefälle festliegen.
Bei Haartrocknern kehrt JD Worldwide die Reihenfolge um: Seine 3 % schlagen die 5 % von Tmall Global und die 4 % von Douyin, und eine Jahresgebühr, die erst verdient werden muss, gibt es nicht.
Verkaufen Sie auch die Cremes und Gele, die zum Gerät gehören? Für sie gelten die Hautpflegeregeln, nachzulesen unter was der Verkauf von Gesichtspflege in China kostet.
Unsere Belege bei Kosmetikgeräten
Unter unseren veröffentlichten Referenzen ist kein Shop für Kosmetikgeräte, den wir anführen könnten. Jede Zahl oben stammt aus öffentlichen Regeln oder aus unseren eigenen Rechnern.
Rechnen Sie mit Ihren eigenen Zahlen
Der Tmall-Global-Kostenrechner hat noch keine Zeile für Kosmetikgeräte. Wählen Sie „Individuell“ und tragen Sie 50.000 Yuan Kaution, 5 % Provision und 30.000 Yuan Jahresgebühr ein. Ergänzen Sie dann Preis, Marge und die Retourenquote, mit der Sie tatsächlich rechnen. In den Rechnern für JD und Douyin laden die Zeilen „Kleingeräte“ und „Beauty- und Körperpflegegeräte“ 3 und 4,5 %; der Douyin-Wert ist der Mittelwert der Gruppe, tragen Sie für ein Gesichtsgerät also 6 % ein.
Die häufigsten Fragen zu Kosmetikgeräten
Braucht ein Kosmetikgerät in China eine CCC-Zertifizierung?
Beheizte Haar- und Hautgeräte bis 250 V wie Haartrockner, Lockenstäbe und Gesichtssaunen stehen auf der CCC-Liste. Derselbe Eintrag nennt seine Ausnahmen, darunter Kosmetikgeräte und elektrische Rasierer, außerdem Abschminkgeräte und alles mit Behandlungsfunktion. Ein Gerät, das eine Wirkung auf die Haut verspricht, fällt stattdessen unter das Medizinprodukterecht.
Kann ich ein RF-Kosmetikgerät in China noch verkaufen?
Nur mit Zulassung. Seit dem 1. April 2026 dürfen RF-Therapie- und RF-Hautbehandlungsgeräte ohne Medizinprodukte-Zertifikat weder hergestellt noch eingeführt oder verkauft werden. Bis Juli 2026 hatten 16 Unternehmen eines registriert. Eine erste Zulassung der Klasse III dauert rund 34 Monate.
Was kostet die Eröffnung eines Shops für Kosmetikgeräte bei Tmall Global?
50.000 Yuan rückzahlbare Kaution für ein Marken-Flagship und 30.000 Yuan Jahresgebühr, also 80.000 Yuan vor dem ersten Verkauf. Auf jeden Verkauf fallen dann 5 % Provision und rund 1 % Zahlungsgebühr an (Provisionssätze von Tmall Global, September 2026).
Schicken Sie uns Ihre Geräteliste mit den Werbeaussagen auf jeder Verpackung. Wir sagen Ihnen, welche Geräte eine Zulassung brauchen, bevor wir den Shop kalkulieren: Sprechen Sie mit unserem Cross-Border-E-Commerce-Team.




